活動報告(ブログ)
blog page

2017-06-29 (Thu) 13:03

ばなな組☆

今日のばなな組さんは、おままごとをして遊びました

おままごとと並行して、製作もしました
好きな色のクレヨンを使って自由にぬりぬり…何になるのかはお楽しみです
12












おままごとでは、平均台を使ってテーブルにしたり椅子にしたりと
自由に遊びました(^O^)
カバンや食べ物など、人気のあるものは貸し借りをして仲良く使えるようになりました

遊んでいる様子を撮っていると、「私も撮って~」と
寄ってきてくれるこもいました

34











75











89











おままごとの後は、マット遊びをしました


『順番を守る』ということが遊びの中で身に付くようになってきました
山型マットでは「みよって~」といろんな渡り方を見せてくれました
1011










マットで転がっているお友達に「とーんとん」と寝かしつけるのがブームです
1人の子を奪い合いになることも... (^_^;)
1213












友だちとの関わりが増え、いつも元気いっぱいのばなな組さんです



今日の給食は
・カレーライス
・チーズ入りひじきサラダ
・バナナヨーグルト
でした
(写真撮り忘れました)


ばなな組歌原
この記事を表示
2017-06-28 (Wed) 18:21

室内遊び^^✩

今日は雨のため・・・​お部屋の中でのんびりと過ごしました\(^o^)/パズル・ミニブロック・お絵かきなどを楽しみました​1番人気は、久しぶりのパズルでした​難しいのもあったりして、なかなか苦戦している...
記事全文を読む
2017-06-27 (Tue) 17:34

シールとお絵かき(*'▽')

今日、さくらんぼ組さんは壁面製作をしました丸の画用紙にシールとお絵かきをしましたTくんはシールを貼ろうと真剣な表情でペタペタとしていましたKちゃんはお絵描きでいろいろな色のペンに興味津々自分で上手に持...
記事全文を読む
2017-06-26 (Mon) 17:35

せいさく\(^o^)/

今日のいちご組さんは7月の壁面製作をしました\(^o^)/テーマは《海》です!!海の生き物「いか」「たこ」「さかな」を作りました♡いか・たこの足を紙テープで表現し、テープをちぎったりお魚にはペンで模様...
記事全文を読む
2017-06-25 (Sun) 17:36

まったり(*´ω`)

今日は人数が少なかったので全クラス一緒に過ごしました(^O^)絵本を読んだり、イス渡りをしたりと好きなことをしてまったりと遊んでいましたSちゃんは、蜘蛛を発見しておいかけていました絵本を呼んだ後はみん...
記事全文を読む
2017-06-24 (Sat) 12:48

さくらんぼ組♡いちご組

今日は人数が少なかったのでさくらんぼ組といちご組で過ごしました(^^♪Kちゃんはみんなが来るまでお姉ちゃんに手を繋いでもらい一緒に歩いていました\(^o^)/Kちゃんは絵がかいてあるのト同じのをくっつ...
記事全文を読む
2017-06-23 (Fri) 13:18

さくらんぼ組🍒

今日のさくらんぼ組さんは、お部屋の中で遊んだり園庭で遊んだりしました(^^♪お部屋の中では、ソフトブロックで遊びましたさくらんぼ組のお友だちは最近では、物の出し入れをするのが好きでお友だちと一緒にブロ...
記事全文を読む
2017-06-22 (Thu) 16:51

ペタペタブロック・6月お誕生会

今日は、ペタペタブロックで遊びましたマイクのように作って、「お名前は?」とインタビューお友だちや先生たちと交互に質問をして盛り上がっていましたタイヤも好きでよく並べて遊んでいます1人が並べていると、他...
記事全文を読む
2017-06-21 (Wed) 17:51

いちご組(^^♪

今日は、生憎の雨​いよいよ梅雨らしい天気になってきましたね​子どもたちは室内でも元気いっぱい遊んでいました('ω')ノ毎朝飲む牛乳コップを持って上手に飲めるようになってきま...
記事全文を読む
2017-06-20 (Tue) 13:19

もも組

今日はスイミングがありました^^いつものように水中を歩いたりワニ歩きしたりプールサイドからジャンプもしました。1人で泳ぐ練習もしました★両腕に浮きをつけて先生と泳ぐ子、一人で頑張ろうとする子がいました...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

活動報告 カテゴリー

お問い合わせ