活動報告(ブログ)
blog page

2017-06-26 (Mon) 17:35

せいさく\(^o^)/

今日のいちご組さんは7月の壁面製作をしました\(^o^)/
テーマは《海》です!!
海の生き物
「いか」「たこ」「さかな」を作りました♡

いか・たこの足を紙テープで表現し、テープをちぎったり
お魚にはペンで模様をつけました(^^♪

テープをちぎる際には
「びりびりできたね♡」
とニコニコ笑顔で製作できました★
12










35










1512










そのあとは携帯電話で遊びました\(^o^)/
お友だちのカメラを向けて
「ハイ、ちーず☆彡」と
みんなで写真の取り合いっこです♡
78










9

かわいくお写真撮れたかな?♡








10










11

みんなでのんびり
過ごしました\(^o^)/








13

《本日の給食》
:レーズンパン
:唐揚げ
:花野菜サラダ
:トマトスープ

美味しくいただきました\(^o^)/



いちご組田中
 
この記事を表示
2017-06-25 (Sun) 17:36

まったり(*´ω`)

今日は人数が少なかったので全クラス一緒に過ごしました(^O^)絵本を読んだり、イス渡りをしたりと好きなことをしてまったりと遊んでいましたSちゃんは、蜘蛛を発見しておいかけていました絵本を呼んだ後はみん...
記事全文を読む
2017-06-24 (Sat) 12:48

さくらんぼ組♡いちご組

今日は人数が少なかったのでさくらんぼ組といちご組で過ごしました(^^♪Kちゃんはみんなが来るまでお姉ちゃんに手を繋いでもらい一緒に歩いていました\(^o^)/Kちゃんは絵がかいてあるのト同じのをくっつ...
記事全文を読む
2017-06-23 (Fri) 13:18

さくらんぼ組🍒

今日のさくらんぼ組さんは、お部屋の中で遊んだり園庭で遊んだりしました(^^♪お部屋の中では、ソフトブロックで遊びましたさくらんぼ組のお友だちは最近では、物の出し入れをするのが好きでお友だちと一緒にブロ...
記事全文を読む
2017-06-22 (Thu) 16:51

ペタペタブロック・6月お誕生会

今日は、ペタペタブロックで遊びましたマイクのように作って、「お名前は?」とインタビューお友だちや先生たちと交互に質問をして盛り上がっていましたタイヤも好きでよく並べて遊んでいます1人が並べていると、他...
記事全文を読む
2017-06-21 (Wed) 17:51

いちご組(^^♪

今日は、生憎の雨​いよいよ梅雨らしい天気になってきましたね​子どもたちは室内でも元気いっぱい遊んでいました('ω')ノ毎朝飲む牛乳コップを持って上手に飲めるようになってきま...
記事全文を読む
2017-06-20 (Tue) 13:19

もも組

今日はスイミングがありました^^いつものように水中を歩いたりワニ歩きしたりプールサイドからジャンプもしました。1人で泳ぐ練習もしました★両腕に浮きをつけて先生と泳ぐ子、一人で頑張ろうとする子がいました...
記事全文を読む
2017-06-19 (Mon) 16:46

お外で・・・('ω')ノ

今日さくらんぼ組さんは園庭に出て水遊びをしましたタライにいっぱい入ったお水に容器を持ってたくさんお水を入れて砂場で使っていますSくんは冷たいお水に恐る恐る・・・といった様子でちょっとずつ触っていました...
記事全文を読む
2017-06-18 (Sun) 12:55

いい天気☀

今日は、天気も良くみんなで外遊びをしました(^^♪とっても天気が良く、砂遊び・大型遊具・水遊びを元気いっぱい楽しんでいましたぶどう組のSくんは、お団子をたくさん作ってひとつできるごとに見せに来てくれま...
記事全文を読む
2017-06-17 (Sat) 13:57

ばなな組☆

今日のばなな組さんは、園庭に出て遊びました(^O^)自転車やブランコなど、好きな遊びを見つけて楽しんでいましたNちゃんは、いちご組のTくんに「あ!手がなくなったよ~」と一緒に遊んでいましたNちゃんを真...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

活動報告 カテゴリー

お問い合わせ